Josef Urbach - Derby - image-1

Lot 131 R

Josef Urbach - Derby

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Josef Urbach

Derby
1926

Öl auf Leinwand 45,3 x 85,5 cm. Gerahmt. Unten rechts braun signiert und datiert 'URBACH.26.' - Vereinzelte Retuschen, vornehmlich zu den Bildrändern.

Provenienz

Sammlung Carl Laszlo; Christie's Amsterdam, Auction 2423, Pictures, Watercolours and Drawings, 14. Mai 1999, Lot 592; Privatbesitz Rheinland