August Gaul - Ente - image-1
August Gaul - Ente - image-2
August Gaul - Ente - image-1August Gaul - Ente - image-2

Lot 144 Dα

August Gaul - Ente

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

August Gaul

Ente
1911

Bronze. Höhe 52,5 cm. Rückseitig an dem mitgegossenen, getreppten Sockel signiert 'A. GAUL.'. Wohl Lebzeitenguss vor der auf 12 Exemplare limitierten und 1921 beschlossenen Nachlassauflage, die bei Cassirer nicht angeboten wurde. - Mit dunkler, lebhafter Patina und mit schwarzen Farbspuren.

Gabler 157 a

Wir danken Josephine Gabler, Berlin, für zusätzliche Hinweise und die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Privatsammlung Hamburg

Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, Abb. o. S.; Herwig Guratzsch (Hg.), Museum der Bildenden Künste Leipzig. Katalog der Bildwerke, Köln 1999, S. 144 mit Abb. S. 281

Frankfurt 2010 (Museum Giersch), August Gaul. Fritz Klimsch, Kat. Nr. 59 mit Farbabb., S. 19 mit Abb.; Abb. auf beiden Umschlagdeckelinnenseiten