Joseph Csaky - Femme - image-1

Lot 232 D

Joseph Csaky - Femme

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Csaky

Femme
1921

Bronze. Höhe 61,4 cm. Rückseitig an dem mitgegossenen Sockel signiert 'CSAKY' und mit dem Gießerstempel "Blanchet fondeur" und dem Editionsvermerk "AC" sowie der Exemplarnummer versehen. Exemplar 5/8. Edition Galerie Vallois, Paris 1981. Guss 1981. - Mit schwarzer Patina, partiell rot bemalt.

Marcilhac 1921-FM.41/c

Mit einer Bestätigung von Robert Vallois, Paris, vom 22. September 1982

Provenienz

Privatbesitz Italien