Gerhard Richter - Schwarz Rot Gold I - image-1

Lot 376 D

Gerhard Richter - Schwarz Rot Gold I

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Gerhard Richter

Schwarz Rot Gold I
1998

Öl auf Papier. 21 x 7 cm, auf Karton 42 x 29,6 cm. Unter Glas gerahmt. Auf dem Karton signiert und datiert 'Richter 98' sowie mit der Nummer '241'. Eines von 128 (+16 A.P.) Exemplaren. Edition Texte zur Kunst, Köln. - Mit Atelierspuren.

Hubertus Butin u.a. (Hg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern-Ruit 2014, WVZ-Nr.107