Georg Karl Pfahler - Spirit of Reality, Frol - image-1

Lot 396 D

Georg Karl Pfahler - Spirit of Reality, Frol

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Georg Karl Pfahler

Spirit of Reality, Frol
1962

Öl und Farbkreide auf Leinwand. 101 x 110 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert und datiert 'Pfahler 1962'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'G.K.Pfahler SPIRIT OF REALITY FROL 1962' sowie mit der Adresse des Künstlers und beschriftet 'KVF Freiburg 1965'. - Mit leichten Altersspuren.

Wir danken Florian Pfahler vom Georg Karl Pfahler Archiv, Chicago, für die freundliche Bestätigung der Authentizität dieser Arbeit.

Provenienz

Galerie Neher, Essen; Galerie Schlichtenmaier, Gräfenau (mit rückseitigen Aufklebern)

Grafenau 1996 (Galerie Schlichtenmaier), Georg Karl Pfahler, Wege zur Farbform, 1956-1970, Ausst.Kat.Nr.49, S.81 mit Farbabb.