Kitagawa Utamaro - Holzschnitte. Kitagawa Utamaro (1753-1806) - image-1

Lot 216 Dα

Kitagawa Utamaro - Holzschnitte. Kitagawa Utamaro (1753-1806)

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Kitagawa Utamaro

Holzschnitte. Kitagawa Utamaro (1753-1806)

Seirô ehon nenjû gyôji, mit Texten von Jippensha Jikku, 1804 von Kazusaya Chûsuke in Edo verlegt. Das Leben in einem Yoshiwara-Haus. Bd. 2/2. Eine Titelseite, neun doppelseitige Farbillustrationen, 22 Textseiten, zwei Seiten Nachwort von Jippensha Ikku, eine Seite Kolophon. Gute Drucke und Farben, stark berieben und beschmutzt, geknittert, Einband schwer beschädigt.
22,4 x 15,7 cm

Provenienz

Laut Einlieferer erworben bei Christie’s, New York, 14. Sept. 1999, Lot 292