Ishikawa Tayonobu - Ishikawa Tayonobu (1711-1785) Hosoban. Theaterszene. - image-1
Ishikawa Tayonobu - Ishikawa Tayonobu (1711-1785) Hosoban. Theaterszene. - image-2
Ishikawa Tayonobu - Ishikawa Tayonobu (1711-1785) Hosoban. Theaterszene. - image-1Ishikawa Tayonobu - Ishikawa Tayonobu (1711-1785) Hosoban. Theaterszene. - image-2

Lot 217 Dα

Ishikawa Tayonobu - Ishikawa Tayonobu (1711-1785) Hosoban. Theaterszene.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 819 € (inkl. Aufgeld)

Ishikawa Tayonobu

Ishikawa Tayonobu (1711-1785) Hosoban. Theaterszene.

Hosoban. Theaterszene. Die Kurtisane Osome (Segawa Kikujirô I) und ihr Geliebter Hisamatsu (Sanokawa Ichimatsu I) mit Laterne. Bez.: Tanjôdô Ishikawa Shûha Toyonobu zu. Siegel: Toyonobu. Verlag: Igaya?, 1745. Guter Druck, Farben verblasst, geknittert und beschmutzt, diverse Restaurierungen, unter Glas gerahmt (nicht außerhalb des Rahmens überprüft).

Provenienz

Nachlass, Aachen