Jain-Altar. Gelbguss mit Einlagen aus Silber und Kupfer. Indien, Gujarat/Rajasthan. Inschriftlich datiert 1466 - image-1
Jain-Altar. Gelbguss mit Einlagen aus Silber und Kupfer. Indien, Gujarat/Rajasthan. Inschriftlich datiert 1466 - image-2
Jain-Altar. Gelbguss mit Einlagen aus Silber und Kupfer. Indien, Gujarat/Rajasthan. Inschriftlich datiert 1466 - image-1Jain-Altar. Gelbguss mit Einlagen aus Silber und Kupfer. Indien, Gujarat/Rajasthan. Inschriftlich datiert 1466 - image-2

Lot 22 Dα

Jain-Altar. Gelbguss mit Einlagen aus Silber und Kupfer. Indien, Gujarat/Rajasthan. Inschriftlich datiert 1466

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Der unidentifizierte tirthankara sitzt in padmasana auf einem von Löwen getragenen Thron unter einem von Elefanten gestützten Baldachin. Er ist umgeben von achsensymmetrisch paarweise sitzenden und stehenden jina. Auf dem Sockel die Neun Planeten und an den Ecken ein yakshi und ein yaksha. Inschrift auf der Rückseite mit Datierung samvat 1523 (=1466).
H 15,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen