Zwei Figuren des Krishna und Ganesha. Bronze. Süd-Indien. 16. Jh. und später - image-1
Zwei Figuren des Krishna und Ganesha. Bronze. Süd-Indien. 16. Jh. und später - image-2
Zwei Figuren des Krishna und Ganesha. Bronze. Süd-Indien. 16. Jh. und später - image-1Zwei Figuren des Krishna und Ganesha. Bronze. Süd-Indien. 16. Jh. und später - image-2

Lot 23 Dα

Zwei Figuren des Krishna und Ganesha. Bronze. Süd-Indien. 16. Jh. und später

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

a) Balakrishna, krabbelnd mit einem Butterball. Tamil Nadu. b) Ganesha, naschend und mit Attributen, sitzend auf einem hohen Sockel. (2)
H a) 9,8 cm; b) 15,5 cm

Provenienz

Sammlung eines Diplomaten, Belgien, a) aus der Sammlung Leo Verleye, Kapellen