Yanagawa Shigenobu II - Yanagawa Shigenobu II (tätig ca. 1820er–späte 1850er Jahre) Shikishiban. Surimono. Serie: Hana awase. - image-1
Yanagawa Shigenobu II - Yanagawa Shigenobu II (tätig ca. 1820er–späte 1850er Jahre) Shikishiban. Surimono. Serie: Hana awase. - image-2
Yanagawa Shigenobu II - Yanagawa Shigenobu II (tätig ca. 1820er–späte 1850er Jahre) Shikishiban. Surimono. Serie: Hana awase. - image-1Yanagawa Shigenobu II - Yanagawa Shigenobu II (tätig ca. 1820er–späte 1850er Jahre) Shikishiban. Surimono. Serie: Hana awase. - image-2

Lot 226 Dα

Yanagawa Shigenobu II - Yanagawa Shigenobu II (tätig ca. 1820er–späte 1850er Jahre) Shikishiban. Surimono. Serie: Hana awase.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Yanagawa Shigenobu II

Yanagawa Shigenobu II (tätig ca. 1820er–späte 1850er Jahre) Shikishiban. Surimono. Serie: Hana awase.

Shikishiban. Surimono. Serie: Hana awase. Nr. 8. Titel: Sono hachi – Udonge. Ein Höfling und eine kniende Frau. Drei Gedichte, von Chôjintei, Keitei und Shakuyakutei Bez.: Yanagawa Shigenobu. Siegel: Yanagawa. Herausgegeben von der Sugawara-Gruppe. Ca. 1825-1830. Sehr guter Druck, Farben etwas blass, Gold und Silber, Papier oben links leicht beschmutzt, unter Glas gerahmt (nicht beurteilt außerhalb des Rahmens).

Udonge ist die Pflanze Ficus Glomerata, die einmal in 3000 Jahren blüht. Sie symbolisiert einen extremen Glücksfall.

Provenienz

Nachlass, Aachen

Vgl. Matthi Forrer, Surimono in the Rijksmuseum Amsterdam, Leiden 2013, Nr. 381