Yoshida Hiroshi - Hiroshi Yoshida (1876-1950) Serie: Dôbutsuen. Ein Papagei mit lachsfarbenem Kamm auf einer Holzstange. - image-1
Yoshida Hiroshi - Hiroshi Yoshida (1876-1950) Serie: Dôbutsuen. Ein Papagei mit lachsfarbenem Kamm auf einer Holzstange. - image-2
Yoshida Hiroshi - Hiroshi Yoshida (1876-1950) Serie: Dôbutsuen. Ein Papagei mit lachsfarbenem Kamm auf einer Holzstange. - image-1Yoshida Hiroshi - Hiroshi Yoshida (1876-1950) Serie: Dôbutsuen. Ein Papagei mit lachsfarbenem Kamm auf einer Holzstange. - image-2

Lot 235 Dα

Yoshida Hiroshi - Hiroshi Yoshida (1876-1950) Serie: Dôbutsuen. Ein Papagei mit lachsfarbenem Kamm auf einer Holzstange.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Yoshida Hiroshi

Hiroshi Yoshida (1876-1950) Serie: Dôbutsuen. Ein Papagei mit lachsfarbenem Kamm auf einer Holzstange.

Serie: Dôbutsuen. Titel: Ôbatan ômu (in Bleistift: Obatan Parrot). Ein Papagei mit lachsfarbenem Kamm auf einer Holzstange. Bez.: Yoshida. Siegel: Hiroshi. Sign. in Bleistift: Yoshida Hiroshi. Jizuri. Datum: Taisho 15 (1926). Sehr guter Druck, Blinddruck, Farben etwas blass, Papier minimal gegilbt, einige kleine Flecken, unter Glas gerahmt.
40 x 27,6 cm

Die Dôbutsuen-Serie enthält vier Entwürfe: drei Papageien und einen Tiger. In dieser Serie experimentierte Yoshida mit dem baren beim Hintergrund und bei der Herstellung des Blinddrucks bei den Federn.

Provenienz

Nachlass, Aachen

Vgl. Amy Reigle Stephens (ed.), The New Wave: Twentieth-Century Japanese Prints from the Robert O. Muller Collection, Bamboo Publishing 1993, Nr. 103