Figur des Vishnu. Kupfrige Bronze. Süd-Indien. 17./19. Jh. - image-1
Figur des Vishnu. Kupfrige Bronze. Süd-Indien. 17./19. Jh. - image-2
Figur des Vishnu. Kupfrige Bronze. Süd-Indien. 17./19. Jh. - image-3
Figur des Vishnu. Kupfrige Bronze. Süd-Indien. 17./19. Jh. - image-1Figur des Vishnu. Kupfrige Bronze. Süd-Indien. 17./19. Jh. - image-2Figur des Vishnu. Kupfrige Bronze. Süd-Indien. 17./19. Jh. - image-3

Lot 24 Dα

Figur des Vishnu. Kupfrige Bronze. Süd-Indien. 17./19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf Lotossockel, die Haupthände in mudra, in der rechten Nebenhand ein chakra, in der linken das Muschelhorn.
H 14,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin