Kabinettkasten im nanban-Stil. Holz und Lack. Momoyama-Zeit, 2. Hälfte 16. Jh. - image-1
Kabinettkasten im nanban-Stil. Holz und Lack. Momoyama-Zeit, 2. Hälfte 16. Jh. - image-2
Kabinettkasten im nanban-Stil. Holz und Lack. Momoyama-Zeit, 2. Hälfte 16. Jh. - image-1Kabinettkasten im nanban-Stil. Holz und Lack. Momoyama-Zeit, 2. Hälfte 16. Jh. - image-2

Lot 276 Dα

Kabinettkasten im nanban-Stil. Holz und Lack. Momoyama-Zeit, 2. Hälfte 16. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Hinter einer nach vorne aufklappbaren Tür insgesamt acht Schubladen, die mittlere mit einer Front in der Art einer Nische und mit einem Schlüssel zu verschließen. Allseitig Schwarzlack mit Gold-makie und Perlmuttereinlagen. An der Front zwei shishi und ein Vogel zwischen blühenden Pflanzen, auf der Oberseite ist nur mehr ein Hahn zwischen Blättern zu erkennen, an der Rückseite Klematiszweige, an den Seiten Trauben und Weinranke bzw. Herbstpflanzen. An den Rändern von Front und Oberseite Zickzackborte aus aogai. Beschläge an Ecken und Schloss, seitliche Tragegriffe aus teilweise ziselierter Bronze. Unterschiedlich starke altersbedingte Gebrauchsspuren, eine Schublade ergänzt. Schlossplatte mit Schlüssel vorne ergänzt.
H 32,3 cm; B 43 cm; T 36,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, zusammengetragen zwischen 1950 und 1990

Vgl.: J. Watt und B. Brennan Ford, East Asian Lacquer. The Florence and Herbert Irving Collection, The Metropolitan Museum of Art, New York 1991, Kat.-Nr.105