Kleine Stele des predigenden Buddha. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-1
Kleine Stele des predigenden Buddha. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-2
Kleine Stele des predigenden Buddha. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-1Kleine Stele des predigenden Buddha. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-2

Lot 28 Dα

Kleine Stele des predigenden Buddha. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.600 € - 2.800 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, die Hände sind vor der Brust gehalten, die rechte Hand mit gekrümmten Fingern, die Finger der linken Hand berühren die obere Hand, auf einem Podest, an der Schauseite in der Mitte das Rad der Lehre flankiert von Gazellen. Hinter der Figur ein dreifacher runder Nimbus. Fest montiert auf einen schwarzen Sockel.
H 22 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin