Anonymer Maler. 19./20. Jh. - image-1

Lot 30 Dα

Anonymer Maler. 19./20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 252 € (inkl. Aufgeld)

Anonymer Maler. 19./20. Jh.

Auf der Terrasse eines Palastes erwartet ein Prinz, umgeben von zwei Dienerinnen, seine Geliebte, die mit Gefolge auf ihn zukommt, in einer Landschaft mit Pfauen an einem Flußufer. Purpurfarbener Rand mit gelbgrundigem Schriftkartuschen. Farben und Gold auf Papier. Feuchtigkeitsschäden. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt.
Bildmaße ohne Bordüre 20,2 x 32,5 cm

Provenienz

Sammlung Lomoth, Baden-Württemberg, seither in Familienbesitz