Große Vase in Form eines Baumstammes. Bronze. 19. Jh. - image-1
Große Vase in Form eines Baumstammes. Bronze. 19. Jh. - image-2
Große Vase in Form eines Baumstammes. Bronze. 19. Jh. - image-1Große Vase in Form eines Baumstammes. Bronze. 19. Jh. - image-2

Lot 297 Dα

Große Vase in Form eines Baumstammes. Bronze. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Gerade, hochgewachsen und auf drei Wurzeln stehend, an einem Trieb oberhalb der Narbe eines abgesägten Nebenastes Ahornblätter und die typischen geflügelten Früchte in reliefierter Buntmetalleinlage.
H 35,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, zusammengetragen zwischen 1950 und 1990