Sehr große Ikebana-Vase. Bronze. 19. Jh. - image-1
Sehr große Ikebana-Vase. Bronze. 19. Jh. - image-2
Sehr große Ikebana-Vase. Bronze. 19. Jh. - image-1Sehr große Ikebana-Vase. Bronze. 19. Jh. - image-2

Lot 295 Dα

Sehr große Ikebana-Vase. Bronze. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Vierkantform, mit ausschwingendem Fuß und schalenförmiger Mündung, an den Kanten des Korpus 'Bambusrohre', am Rand der Mündung eckige Spiralen. Kastanienbraune Patina mit dunkelroten Flecken
H 32,5 cm; an der Mündung 32,3 x 32,3 cm