Tsuba. Shakudô. 19. Jh. - image-1
Tsuba. Shakudô. 19. Jh. - image-2
Tsuba. Shakudô. 19. Jh. - image-1Tsuba. Shakudô. 19. Jh. - image-2

Lot 332 Dα

Tsuba. Shakudô. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Tsuba. Shakudô. 19. Jh.

Oval. In glattem, kräftigem Rand in durchbrochenem positivem Schattenriss fortlaufendes Swastika-Muster.
H 7,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, zusammengetragen ab den 1970er-Jahren