Daishô-tsuba. Shakudô. 19. Jh. - image-1

Lot 334 Dα

Daishô-tsuba. Shakudô. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

In der Art einer zwölf-blättrigen Blüte. Die mit Wellen in Relief geschmückten Blütenblätter, abwechselnd mit kiri-mon, kiku hanabishi und Ginkgo-Blätter-mon und fortlaufendem Parkettmustergrund in flacher Gold-, Silber- und Kupfereinlage. Die tsuba sind gleich groß, nur seppa und ryôhitsuana sind bei einem tsuba größer als beim anderen. Holzkasten.
Beide H 6,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, zusammengetragen ab den 1970er-Jahren