Krummschwert (tulwar) mit Scheide. Nord-Indien, Mogul. 18./19. Jh. - image-1
Krummschwert (tulwar) mit Scheide. Nord-Indien, Mogul. 18./19. Jh. - image-2
Krummschwert (tulwar) mit Scheide. Nord-Indien, Mogul. 18./19. Jh. - image-1Krummschwert (tulwar) mit Scheide. Nord-Indien, Mogul. 18./19. Jh. - image-2

Lot 36 Dα

Krummschwert (tulwar) mit Scheide. Nord-Indien, Mogul. 18./19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Gebogene, einschneidige Klinge, am Rücken durch einen Grat verstärkt. Vasenförmiger Griff mit Parierstange und tellerförmigem Pommel mit Knauf aus Eisen mit Blüten und Ranken in Gold-koftgari. Scheide mit hellbraunem Samt überzogen.
L 85,5 cm

Provenienz

Aus einem niederrheinischen Nachlass, erworben am 26. Juni 1974
Privatsammlung, Baden-Württemberg