Dolch (khanjar) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. oder früher - image-1
Dolch (khanjar) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. oder früher - image-2
Dolch (khanjar) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. oder früher - image-1Dolch (khanjar) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. oder früher - image-2

Lot 37 Dα

Dolch (khanjar) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. oder früher

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 81.900 € (inkl. Aufgeld)

Gerade, einschneidige Klinge aus Stahl. Griff aus hellgraugrüner Jade mit braunen Einschlüssen, beidseitig beschnitzt mit Blume und floralen Motiven. Die Scheide mit Leder bespannt. Ortband und Mundblech aus teilweise vergoldetem Metall mit vegetabilen Ranken.
L 46 cm

Provenienz

Aus einem niederrheinischen Nachlass, erworben im Dezember 1975
Privatsammlung, Baden-Württemberg