Dolch (khanjar) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. oder früher

Dolch (khanjar) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. oder früher - image-1
Dolch (khanjar) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. oder früher - image-2
Dolch (khanjar) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. oder früher - image-1Dolch (khanjar) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. oder früher - image-2

Gerade, einschneidige Klinge aus Stahl. Griff aus hellgraugrüner Jade mit braunen Einschlüssen, beidseitig beschnitzt mit Blume und floralen Motiven. Die Scheide mit Leder bespannt. Ortband und Mundblech aus teilweise vergoldetem Metall mit vegetabilen Ranken.
L 46 cm

Provenienz

Aus einem niederrheinischen Nachlass, erworben im Dezember 1975
Privatsammlung, Baden-Württemberg

Lot 37 Dα

Schätzpreis:
1.800 € - 2.000 €

81.900 €