Kleines tonkotsu. Paulownia-Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Kleines tonkotsu. Paulownia-Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Kleines tonkotsu. Paulownia-Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Kleines tonkotsu. Paulownia-Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 364 Dα

Kleines tonkotsu. Paulownia-Holz. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Allseitig ausgebürstete Holzoberfläche, dekoriert mit einem Bauch trommelnden tanuki in reliefierter Hirschhorneinlage und einer Feldchrysantheme, eingelegt aus verschiedenen Materialien. Auf dem Deckel ein Vollmond aus Perlmutter, an dem Wolken aus Silberdraht(?) vorbeiziehen.
H 5,6 cm; B 7,1 cm

Provenienz

Ehemalige Privatsammlung, Hessen