Kinchaku. Kokosnussholz und Leder. Nagasaki. Mitte 19. Jh. - image-1
Kinchaku. Kokosnussholz und Leder. Nagasaki. Mitte 19. Jh. - image-2
Kinchaku. Kokosnussholz und Leder. Nagasaki. Mitte 19. Jh. - image-1Kinchaku. Kokosnussholz und Leder. Nagasaki. Mitte 19. Jh. - image-2

Lot 366 Dα

Kinchaku. Kokosnussholz und Leder. Nagasaki. Mitte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 693 € (inkl. Aufgeld)

Die stark gewölbte Nussschale, beschnitzt in Relief mit zwei Gelehrten an einer Hütte unter einem aogiri-Baum. Die Rückseite aus Leder, am Rand etwas besch. Kleines ojime aus einem Fruchtkern, beschnitzt mit einer Kirschblüte bzw. einem Schmetterling, Details aus Silber, sign.: Rokujûshichi sai (der 67-jährige Alte) Kozan. Netsuke aus einer getrockneten Frucht.
H 7,8 cm; B 8,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, zusammengetragen zwischen 1950 und 1990