Ama auf Muschelhaufen. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Ama auf Muschelhaufen. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Ama auf Muschelhaufen. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Ama auf Muschelhaufen. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 385 Dα

Ama auf Muschelhaufen. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

In einen Binsenschurz gekleidet, sitzt die Muscheltaucherin auf einer großen Venusmuschel, die von kleineren Muscheln der selben Art umgeben ist. Die langen Haare sind am Rücken mehrfach verknotet. Überarbeitet.
H 4,5 cm; B 3,7 cm

Provenienz

Nachlass, Rheinland-Pfalz