Fischer im Kampf mit einem Kraken. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Fischer im Kampf mit einem Kraken. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Fischer im Kampf mit einem Kraken. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Fischer im Kampf mit einem Kraken. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Fischer im Kampf mit einem Kraken. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Fischer im Kampf mit einem Kraken. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 386 Dα

Fischer im Kampf mit einem Kraken. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Hô... und kaô
Der Fischer, gekleidet in ein geknöpftes Hemd und einen Schurz aus Binsen und Gamaschen aus Stroh, zwingt einen Kraken nieder, indem er ihn am Nasentrichter packt, während er sich gleichzeitig gegen einen Tentakel wehrt. Knöpfe und Pupillen des Kraken schwarz eingelegt.
H 3,3 cm

Provenienz

Ehem. Privatsammlung, Hessen