Ein fußloses weibliches Gespenst. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Ein fußloses weibliches Gespenst. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Ein fußloses weibliches Gespenst. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Ein fußloses weibliches Gespenst. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Ein fußloses weibliches Gespenst. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Ein fußloses weibliches Gespenst. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Ein fußloses weibliches Gespenst. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Ein fußloses weibliches Gespenst. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4

Lot 389 Dα

Ein fußloses weibliches Gespenst. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Nanmusai tô
Von überlängter Gestalt und mit langen Haaren, das geöffnete Gewand gibt den Blick frei auf den ausgemergelten Brustkorb und Hängebusen. Das himotôshi wird durch den nach oben umgebogenen Gewandsaum gebildet.
H 7,9 cm

Nanmusai hat dieses Motiv häufiger geschnitzt.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, zusammengetragen zwischen 1950 und 1990

Vgl. eine annährend identische Version aus Elfenbein in der Sammlung Raymond und Frances Bushell, Los Angeles County Museum of Art, Los Angeles, sowie eine weitere ehem. in der Sammlung Carlo Monzino, versteigert bei Sotheby's, London, 21.6.1995, Lot 295