Dolch (kard oder pesh kabz) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. - image-1
Dolch (kard oder pesh kabz) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. - image-2
Dolch (kard oder pesh kabz) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. - image-1Dolch (kard oder pesh kabz) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. - image-2

Lot 40 Dα

Dolch (kard oder pesh kabz) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Gerade, einschneidige Klinge aus Stahl. Nach oben sich erweiternder Griff aus klarem Bergkristall. Die Zwinge aus Eisen mit goldtauschierten Ranken. Die Holzscheide bespannt mit rotem Samt, Ortband und Mundblech aus Goldblech.
L 47,6 cm

Provenienz

Aus einem niederrheinischen Nachlass, erworben 1976
Privatsammlung, Baden-Württemberg