Dolch (kard oder pesh kabz) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. - image-1
Dolch (kard oder pesh kabz) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. - image-2
Dolch (kard oder pesh kabz) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. - image-1Dolch (kard oder pesh kabz) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. - image-2

Lot 38 Dα

Dolch (kard oder pesh kabz) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Gerade, einschneidige Klinge, nahtlos übergehend in den zylindrischen Griff aus Eisen, dekoriert mit floralen Motiven in Gold- und Silbertauschierung. Der Pommel ist aufklappbar, im Inneren ein in gleicher Art dekorierter kleiner Dolch. Scheide mit Brokatstoff bespannt.
L 37,9 cm

Provenienz

Aus einem niederrheinischen Nachlass, erworben im März 1979 in Goa, Indien
Privatsammlung, Baden-Württemberg