Buddha Shakyamuni. Holz, Lack und Vergoldung. Burma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Holz, Lack und Vergoldung. Burma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Holz, Lack und Vergoldung. Burma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-3
Buddha Shakyamuni. Holz, Lack und Vergoldung. Burma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Holz, Lack und Vergoldung. Burma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-2Buddha Shakyamuni. Holz, Lack und Vergoldung. Burma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-3

Lot 50 Dα

Buddha Shakyamuni. Holz, Lack und Vergoldung. Burma, Shan-Staaten. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem sanduhrförmigen doppelten Lotossockel. Die rechte Hand in bhumisparshamudra, die linke ruht in dhyanamudra über den Füßen. Schärpe und Gewandbordüren mit großen Ornamenten in Relief. Auf dem Kopf und ushnisha sehr kleine spitze Locken. Das Ornament über dem ushnisha fehlt.
H 77,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen, erworben bei Chieng Huat Antique Ltd. Part in Bangkok, Zertifikat vom 7.1.1974 (hier 17./18. Jh. datiert)