Figur der weiblichen Gottheit, möglicherweise Uma. Sandstein. Thailand/Kambodscha. Stil von Lopburi oder Bayon. 12./13. Jh. - image-1
Figur der weiblichen Gottheit, möglicherweise Uma. Sandstein. Thailand/Kambodscha. Stil von Lopburi oder Bayon. 12./13. Jh. - image-2
Figur der weiblichen Gottheit, möglicherweise Uma. Sandstein. Thailand/Kambodscha. Stil von Lopburi oder Bayon. 12./13. Jh. - image-3
Figur der weiblichen Gottheit, möglicherweise Uma. Sandstein. Thailand/Kambodscha. Stil von Lopburi oder Bayon. 12./13. Jh. - image-4
Figur der weiblichen Gottheit, möglicherweise Uma. Sandstein. Thailand/Kambodscha. Stil von Lopburi oder Bayon. 12./13. Jh. - image-5
Figur der weiblichen Gottheit, möglicherweise Uma. Sandstein. Thailand/Kambodscha. Stil von Lopburi oder Bayon. 12./13. Jh. - image-1Figur der weiblichen Gottheit, möglicherweise Uma. Sandstein. Thailand/Kambodscha. Stil von Lopburi oder Bayon. 12./13. Jh. - image-2Figur der weiblichen Gottheit, möglicherweise Uma. Sandstein. Thailand/Kambodscha. Stil von Lopburi oder Bayon. 12./13. Jh. - image-3Figur der weiblichen Gottheit, möglicherweise Uma. Sandstein. Thailand/Kambodscha. Stil von Lopburi oder Bayon. 12./13. Jh. - image-4Figur der weiblichen Gottheit, möglicherweise Uma. Sandstein. Thailand/Kambodscha. Stil von Lopburi oder Bayon. 12./13. Jh. - image-5

Lot 51 Dα

Figur der weiblichen Gottheit, möglicherweise Uma. Sandstein. Thailand/Kambodscha. Stil von Lopburi oder Bayon. 12./13. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einer kleinen Sockelplatte mit großem, vierkantigem Zapfen. Die Gottheit trägt einen dhoti mit Muster von vierblättrigen Blüten in regelmäßiger Reihung. Das Gesicht zeigt fein gezeichnete offene Augen unter flach modellierten Brauen und einen breiten Mund mit sanftem Lächeln. Der Kopf ist überzogen von Haarflechten, während der Chignon von einer Haube, bestehend aus vier Reihen von Blütenblättern, bedeckt ist. An den Ohren Schmuck. Sockel.
H 92 cm

Provenienz

Georg L. Hartl Asiatica, München, abgebildet auf dem Deckblatt des Faltblattes, erschienen anlässlich der 6. Westdeutschen Kunstmesse in Köln vom 7. bis 16.3.1975
Sammlung Dr. Jansen, erworben bei Georg L. Hartl, München, für DM 29.000 (Rechnung vom 6.3.1975 vorhanden)