Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Thailand. Ayutthaya-Stil, 17. Jh. oder später - image-1
Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Thailand. Ayutthaya-Stil, 17. Jh. oder später - image-2
Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Thailand. Ayutthaya-Stil, 17. Jh. oder später - image-1Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Thailand. Ayutthaya-Stil, 17. Jh. oder später - image-2

Lot 57 Dα

Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Thailand. Ayutthaya-Stil, 17. Jh. oder später

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem kleinen doppelten Lotossockel über einfachem Podest, die rechte Hand ist in abhayamudra nach vorne gehalten, auf der Handinnenfläche eine Blüte, die linke hängt herab. Der Buddha trägt eine Krone, ein weites Collier, Oberarmreifen und einen Schmuckgürtel. Spuren von Vergoldung.
H 53,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen