Bekrönter Buddha Shakyamuni. Bronze, über einer rotbraunen Lackschicht vergoldet. Thailand, Ayutthaya. 16./17. Jh. - image-1

Lot 56 Dα

Bekrönter Buddha Shakyamuni. Bronze, über einer rotbraunen Lackschicht vergoldet. Thailand, Ayutthaya. 16./17. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Stehend in hoch geschlossenem Gewand, beide Hände sind in abhayamudra nach vorne gehalten und breiten das Gewand zu beiden Seiten aus. Auf dem Kopf eine geschmückte Krone, das ketumala ist dreistufig, an den Ohren Schmuckgehänge. Holzsockel.
H 57,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen