Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Shan-Staaten. 20. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Shan-Staaten. 20. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Shan-Staaten. 20. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Shan-Staaten. 20. Jh. - image-2

Lot 60 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Shan-Staaten. 20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem niedrigen ornamentalen Sockel, die rechte Hand in bhumisparshamudra, die linke liegt mit der Handfläche nach oben über den Füßen. Gesichtszüge und Gewandfalten sind durch Gravuren wiedergegeben. Holzsockel.
H ohne Sockel 41 cm

Provenienz

Aus einem privaten Nachlass, Köln