Zwei Figuren eines geflügelten Löwen (singha). Holz, bemalt. Indonesien, Bali. 20. Jh. - image-1
Zwei Figuren eines geflügelten Löwen (singha). Holz, bemalt. Indonesien, Bali. 20. Jh. - image-2
Zwei Figuren eines geflügelten Löwen (singha). Holz, bemalt. Indonesien, Bali. 20. Jh. - image-1Zwei Figuren eines geflügelten Löwen (singha). Holz, bemalt. Indonesien, Bali. 20. Jh. - image-2

Lot 63 Dα

Zwei Figuren eines geflügelten Löwen (singha). Holz, bemalt. Indonesien, Bali. 20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 800 €
Ergebnis: 7.056 € (inkl. Aufgeld)

Mit weit auseinandergestellten Vorderbeinen sitzend, auf einer flachen Sockelplatte. Beide mit geöffnetem Maul und sichtbaren Zähnen und Zunge. Flügel separat geschnitzt und fest angesetzt. Sehr wenige kleine chips.
H 49,5 cm

Provenienz

Laut Besitzerangabe aus der Sammlung des Architekten Helmut Hentrich (1905-2001), Düsseldorf