Syamatara (Grüne Tara). Bronze mit Kaltvergoldung und Pigmenten. Tibet, Pala-Stil. 17./18. Jh. - image-1
Syamatara (Grüne Tara). Bronze mit Kaltvergoldung und Pigmenten. Tibet, Pala-Stil. 17./18. Jh. - image-2
Syamatara (Grüne Tara). Bronze mit Kaltvergoldung und Pigmenten. Tibet, Pala-Stil. 17./18. Jh. - image-3
Syamatara (Grüne Tara). Bronze mit Kaltvergoldung und Pigmenten. Tibet, Pala-Stil. 17./18. Jh. - image-1Syamatara (Grüne Tara). Bronze mit Kaltvergoldung und Pigmenten. Tibet, Pala-Stil. 17./18. Jh. - image-2Syamatara (Grüne Tara). Bronze mit Kaltvergoldung und Pigmenten. Tibet, Pala-Stil. 17./18. Jh. - image-3

Lot 68 Dα

Syamatara (Grüne Tara). Bronze mit Kaltvergoldung und Pigmenten. Tibet, Pala-Stil. 17./18. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Die Schutzgöttin Tara in ihrer dunklen, auch grünen Erscheinungsform sitzt in ardhaparyanka auf einem doppelblättrigen Lotosthron, der durch ein gestuftes Podest erhöht ist, das rechte Bein unterhalb der Sitzebene auf einem kleinen Lotospodest (karni-kapitha) schräg aufgesetzt, das linke Bein ist flachliegend angezogen, ihre rechte Hand hält sie in abhayamudra (Ermutigungsgeste) nach oben, die linke fasst mit zwei Fingern den Stängel eines Lotos, zu ihrer linken Schulterseite entfaltet ein rankender Lotosstängel seine Blüte. Ihr Unterkörper ist von einem Beinkleid umschlossen, das unter dem Nabel von einem Gürtel gehalten wird und in Falten vorne über den Lotosthron gebreitet ist. Gewandpartien sind mit Gold und ziselierten Blüten geschmückt. Der nackte Oberkörper und die Arme sind reich geschmückt. Dunkle Bronze mit Spuren von kalter Goldbemalung im Gesicht. Spuren blauer Kultfarbe im Haar. Die kupferne Deckplatte des verschlossenen Thronsockels verziert mit graviertem visvavajra (Doppelvajra).
H 17,8 cm

十八世紀 西藏 銅鎏金綠度母坐像
來源: 德國 Dr. Jansen (1919年-2020年) 私人收藏,
1978年3月15日購於德國斯圖加特Schoettle東亞藝術行 (附發票)

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen, erworben bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, 15.3.1978 (Rechnung vorhanden)

Für ähnliche Figurn vgl.: Museum Rietberg, Auf dem Pfad zur Erleuchtung, Die Tibet-Sammlung der Berti Aschmann-Stiftung im Museum Rietberg Zürich, Zürich 1995, S. 130f, Nr. 81 und S. 142, Nr. 89