Sitatara (WeißeTara). Feuervergoldete Bronze mit Türkiseinlagen. Frühes 18. Jh. - image-1
Sitatara (WeißeTara). Feuervergoldete Bronze mit Türkiseinlagen. Frühes 18. Jh. - image-2
Sitatara (WeißeTara). Feuervergoldete Bronze mit Türkiseinlagen. Frühes 18. Jh. - image-3
Sitatara (WeißeTara). Feuervergoldete Bronze mit Türkiseinlagen. Frühes 18. Jh. - image-4
Sitatara (WeißeTara). Feuervergoldete Bronze mit Türkiseinlagen. Frühes 18. Jh. - image-1Sitatara (WeißeTara). Feuervergoldete Bronze mit Türkiseinlagen. Frühes 18. Jh. - image-2Sitatara (WeißeTara). Feuervergoldete Bronze mit Türkiseinlagen. Frühes 18. Jh. - image-3Sitatara (WeißeTara). Feuervergoldete Bronze mit Türkiseinlagen. Frühes 18. Jh. - image-4

Lot 67 Dα

Sitatara (WeißeTara). Feuervergoldete Bronze mit Türkiseinlagen. Frühes 18. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 42.840 € (inkl. Aufgeld)

In padmasana auf einem Thron mit doppeltem Lotosblattkranz sitzend, ihre rechte Hand ist in varadamudra (Wunschgewährungsgeste) nach unten geöffnet, die linke weist in abhyamudra (Ermutigungsgeste) nach oben, auf Fußsohlen, Handinnenfläche und Stirn je ein Auge. Die Heilsbringerin und Symbolfigur für Reinheit ist mit prachtvollen, durch Türkiseinlagen verzierten Schmuckgehängen und fünfblättriger Krone des Weltüberwinders dargestellt, das gebundene Haar ist fein ziseliert. Die kupferne Deckplatte des verschlossenen Thronsockels verziert mit graviertem visvavajra (Doppelvajra) in rundem Medaillon.
H 20,5 cm

十八世紀早期 西藏 銅鎏金嵌寶石白度母坐像
來源: 德國 Dr. Jansen (1919年-2020年) 私人收藏, 1974年5月7日購於德國科隆倫佩茨拍賣會, 拍賣編號301 (附發票)

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen, erworben bei Lempertz, Köln, 7.5.1974, Lot 301 (Rechnung vorhanden)