Stele des Vishnu. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12. Jh. - image-1
Stele des Vishnu. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12. Jh. - image-2
Stele des Vishnu. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12. Jh. - image-3
Stele des Vishnu. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12. Jh. - image-1Stele des Vishnu. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12. Jh. - image-2Stele des Vishnu. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12. Jh. - image-3

Lot 7 Dα

Stele des Vishnu. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

Vierarmig, stehend auf kleinem doppelten Lotossockel auf einer Basis mit Garuda in der Mitte, Adoranten und einer Inschrift. Beide Hände vor utapala, die rechte Hand in mudra ist abgebrochen, in der linken das Muschelhorn? in den Nebenhänden Keule und chakra. Auf dem Kopf das kiritamukuta, der Körper ist geschmückt mit Ohrringen, Ketten, Armbändern und einem Gürtel. Zu seiner Rechten Lakshmi mit Fliegenwedel und zu seiner Linken Sarasvati mit vina, beide in tribangha-Pose stehend. Zu ihrer beiden Seiten eine kleine Figur. Auf der Rückplatte steigende Löwen auf winzigen Elefanten, apsara mit Girlanden und eine Löwenmaske kirthimuka. Kegelförmiger Zapfen.
H 52 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen, erworben im Frühjahr 1976 bei Rolf Buddé, Düsseldorf, laut dem 2.4.1976 datierten Schreiben ist der Fundort Faridpur in Ostbengalen (Schreiben vorhanden)