Vajra (dorje). Bronze. Sinotibetisch. Ming-Zeit (1368–1644) - image-1
Vajra (dorje). Bronze. Sinotibetisch. Ming-Zeit (1368–1644) - image-2
Vajra (dorje). Bronze. Sinotibetisch. Ming-Zeit (1368–1644) - image-1Vajra (dorje). Bronze. Sinotibetisch. Ming-Zeit (1368–1644) - image-2

Lot 83 Dα

Vajra (dorje). Bronze. Sinotibetisch. Ming-Zeit (1368–1644)

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Fünfstrahliges Diamantzepter mit Mittelachse, der flachkugelige, die Leere symbolisierende Mittelknauf mit Lotosfriesen eingefasst. Die Außenstege aus vier gebogenen Krallen gebildet, die aus Makara-Köpfen hervorgehen.
L 13,1 cm

Der Donnerkeil (skrt. vajra, tibet. dorje) ist eine historische Weiterentwicklung des Blitzzepters des vedischen Regen- und Gewittergottes Indra, der in den vedischen Schriften als König der Götter gilt. Es symbolisiert im Vajrayana und Lamaismus die diamantene Natur und somit die Leere im Existenten, das unzerstörbare und ewige Absolute. Er steht auch für das männliche Prinzip, während die Glocke (skrt. ghanta) als sein Gegenpol für das weibliche Prinzip steht. Der vajra symbolisiert die Untrennbarkeit von Leerheit und Form und ist das Attribut bei allen Darstellungen von Gottheiten und Hauptsymbol des Vajrayana (Diamantfahrzeug). Ein vajra wird mit drei, fünf oder neun Speichen dargestellt. Die fünf- oder neunspeichigen Versionen sind die gebräuchlichsten in den tantrisch buddhistischen Traditionen. Der neunspeichige Vajra symbolisiert die fünf Buddhas der fünf Richtungen, sowie deren Gefährtinnen. Bei friedvollen Gottheiten ist er ein Zepter, während er bei zornvollen Gottheiten eine unzerstörbare Waffe darstellt.

明 漢藏風格 銅五股金剛杵
來源:德國黑森私人收藏, 收藏于1970年代
可比: Musée national des Arts asiatiques-Guimet (著),《Rituels tibétains. Visions secrètes du Ve Dalai Lama》, 巴黎 2002年,頁137f.,圖90及Robert R. Bigler (著), 《Art and faith at the crossroads》,蘇黎士2013年, 第39號。參考北京故宮博物院藏一件銘宣德年製款金剛鈴,錄於 《清宮藏傳佛教文物》, 香港1992年, 頁175-176,第131-132號和 第242-243號

金剛杵 (梵語:vajra,藏語拼音:dorje) 是吠陀教的雷暴神因陀羅的閃電權杖的歷史發展形態,因陀羅在吠陀教經典中被認為是眾神之王。
在金剛乘和喇嘛教中,金剛杵象征著鑽石的本質,因此象征著存在中的空虛,堅不可摧和絕對的永恆。它也代表了男性的准則,成為代表女性准則的鈴鐺(梵語:ghanta)的對立面。金剛杵象征空性與色相不可分離,是所有神像的屬性,也是金剛乘的主要象征。金剛杵由三個、五個或九個輪輻組成。五或九輪輻版本是密宗佛教傳統中最常見的。九輪輻金剛杵象征五方五佛及其同伴。當和平神祇使用它時,它是權杖。當憤怒神祇使用它時則成為堅不可摧的武器。

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, zusammengetragen ab den 1970er-Jahren

Vgl. sehr ähnlichen vajra, abgeb. in: Musée national des Arts asiatiques-Guimet (Hg.), Rituels tibétains. Visions secrètes du Ve Dalai Lama, Ausstellungskatalog, Paris 2002, S. 137f., Abb. 90 (hier datiert 17. Jh.) und Robert R. Bigler, Art and faith at the crossroads, Zürich 2013, Nr. 39 (hier 15. Jh. datiert), stilistisch vergleichbar mit einem Exemplar des gleichen Typs, in: Palace Museum (Hrsg.), Cultural Relics of Tibetan Buddhism Collected in the Qing Palace, Hongkong 1992, S. 175-176, Nr. 131-132 und S. 242-243