Biedermeier-Armband mit Email - image-1
Biedermeier-Armband mit Email - image-2
Biedermeier-Armband mit Email - image-1Biedermeier-Armband mit Email - image-2

Lot 12 Dα

Biedermeier-Armband mit Email

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Biedermeier-Armband mit Email

14 k Gelbgold, Email. Wellenförmiges Repoussé-Plattenarmband mit floralem Gravurdekor und partiellem blau-weißem émail champlevé. Nicht gestempelt. Widmungsgravur: "BS sr. GG 25. Dec 1849". Minimale Altreparaturen. L 18 cm. Gewicht 50,52 g.
Deutschland, 1849.

Provenienz

Nachlass Lore Linnerz, Köln.