Diamantbrosche mit Saphiren - image-1
Diamantbrosche mit Saphiren - image-2
Diamantbrosche mit Saphiren - image-1Diamantbrosche mit Saphiren - image-2

Lot 147 Dα

Diamantbrosche mit Saphiren

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Diamantbrosche mit Saphiren

18 kt Weißgold. In Form eines stilisierten Schlaufenknotens mit Blütenmotiv. Ausgefasst mit 40 kalibrierten Diamantbaguettes (zus. ca. 2,80 ct), 12 leicht ovalen natürlichen kornblumenblauen Saphiren (zus. ca. 3,0 ct) und 22 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 2,64 ct, H/I, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. 5,5 x 3,5 cm. Gewicht 21,54 g.
Deutscher Goldschmied, um 1970.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.