Zwei Kreuzanhänger mit Farbsteinen - image-1
Zwei Kreuzanhänger mit Farbsteinen - image-2
Zwei Kreuzanhänger mit Farbsteinen - image-1Zwei Kreuzanhänger mit Farbsteinen - image-2

Lot 149 Dα

Zwei Kreuzanhänger mit Farbsteinen

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Der eine gefasst mit vier Saphiren im Smaragdschliff (zus. ca. 2,60 ct) und einem zentralen Diamant im Carréschliff ca. 0,30 ct (H/I, vs), der andere mit vier Smaragden im Smaragdschliff (zus. ca. 1,72 ct) und einem Diamant im Baguetteschliff ca. 0,40 ct (H/I,p). Anhängerösen mit Diamant-Besatz im Brillantschliff. Beigegeben eine feine Ankerkette. Gestempelt: Feingehalt 750. Diamant des Smaragdkreuzes minial bestoßen. Ersetzte Schließe mit Magnetverschluss. H gesamt 2,9 cm. 11,09 g.