Brosche mit Koralle - image-1
Brosche mit Koralle - image-2
Brosche mit Koralle - image-1Brosche mit Koralle - image-2

Lot 174 Dα

Brosche mit Koralle

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Koralle

18 kt Gelbgold. Stabnadel gefasst mit einer flach gemugelten lachsfarbenen Koralle (corallium rubrum) in Ovalform, seitlich flankiert von jeweils drei Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,72 ct. J/K, si). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "WZP". L 7,5 cm. Gewicht 14,82 g.
Atelier Werner Zappe, Pforzheim, um 1980.