Patek Philippe-Taschenuhr - image-1
Patek Philippe-Taschenuhr - image-2
Patek Philippe-Taschenuhr - image-1Patek Philippe-Taschenuhr - image-2

Lot 228 Dα

Patek Philippe-Taschenuhr

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.800 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Patek Philippe-Taschenuhr

18 kt Gelbgold. Dreiteilige Lepine mit polierter Lünette und Gehäuse mit umlaufendem Flechtband. Mattes silbernes und sternförmig aufgeteiltes Metallzifferblatt mit goldenen Horizontalindizes. Stabzeiger aus Gelbgold. Aufzugskrone bei sechs Uhr. Originale goldene Uhrenkette mit Clip. Werk Nr. 732270, Ref. 783, Cal. 27 AM 400, Gehäuse Nr. 2628183. Vernickeltes Ankerwerk. Genfer Punze. 18 Steine und Gyromax- Unruh. Schwanenhals-Feinregulierung. Design von Gilbert Albert. Zifferblatt, Krone, Werk und Gehäusedeckel signiert. Glas mit leichter Bestoßung. ⌀ 39 mm. Gewicht 59,04 g.
Genf, Schweiz, um 1960.