Hermès Otomato-Reiseuhr mit Doxa Werk - image-1
Hermès Otomato-Reiseuhr mit Doxa Werk - image-2
Hermès Otomato-Reiseuhr mit Doxa Werk - image-3
Hermès Otomato-Reiseuhr mit Doxa Werk - image-1Hermès Otomato-Reiseuhr mit Doxa Werk - image-2Hermès Otomato-Reiseuhr mit Doxa Werk - image-3

Lot 229 Dα

Hermès Otomato-Reiseuhr mit Doxa Werk

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Silber, schwarzes Leder. Seltene Taschenuhr mit chamoisfarbenem Zifferblatt, aufgesetzten Metall-Indizes und einer kleinen Sekunde bei sechs Uhr. Gebläute Breguet-Zeiger. Mechanisches Uhrwerk. Automatisches Aufziehen der Uhr beim Öffnen durch Eclipse-Mechanik. Einstellen der Uhrzeit über im Gehäuse versteckte Krone. Gehäuse Nr. 1160151. Mit Originaletui. Zifferblatt signiert: Hermès Otomato Doxa. Starke Gebrauchsspuren. 6 x 3,5 cm. Gewicht 80,46 g.
Paris, Frankreich um 1925.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.