Ring mit natürlichem Ceylonsaphir - image-1
Ring mit natürlichem Ceylonsaphir - image-2
Ring mit natürlichem Ceylonsaphir - image-3
Ring mit natürlichem Ceylonsaphir - image-4
Ring mit natürlichem Ceylonsaphir - image-1Ring mit natürlichem Ceylonsaphir - image-2Ring mit natürlichem Ceylonsaphir - image-3Ring mit natürlichem Ceylonsaphir - image-4

Lot 59 Dα

Ring mit natürlichem Ceylonsaphir

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Gefasst mit einem kissenförmigen Ceylonsaphir 10,97 ct (14,84 x 10,48 x 6,55 mm, NTE) im gemischten Stern- und Stufenschliff, die getreppten Schultern gefasst mit sechs kleinen Diamant-Baguettes (zus. ca. 0,35 ct, J/K, vs). Gestempelt: Feingehalt 750. MZ "S". Ringkopf 1,5 x 1,1 cm. RW 56. Gewicht 6,63 g.

Edelsteinbefundbericht Nr. 027244 der DSEF, Idar-Oberstein vom 18.05.2017, bestätigend, dass es sich bei dem transparenten blauen Stein um einen natürlichen Saphir handelt. Keine Anzeichen von Erhitzung (NTE). Herkunft: Sri Lanka.