Kettenring mit seltenem Colour Change-Saphir - image-1
Kettenring mit seltenem Colour Change-Saphir - image-2
Kettenring mit seltenem Colour Change-Saphir - image-3
Kettenring mit seltenem Colour Change-Saphir - image-4
Kettenring mit seltenem Colour Change-Saphir - image-5
Kettenring mit seltenem Colour Change-Saphir - image-6
Kettenring mit seltenem Colour Change-Saphir - image-7
Kettenring mit seltenem Colour Change-Saphir - image-1Kettenring mit seltenem Colour Change-Saphir - image-2Kettenring mit seltenem Colour Change-Saphir - image-3Kettenring mit seltenem Colour Change-Saphir - image-4Kettenring mit seltenem Colour Change-Saphir - image-5Kettenring mit seltenem Colour Change-Saphir - image-6Kettenring mit seltenem Colour Change-Saphir - image-7

Lot 60 Dα

Kettenring mit seltenem Colour Change-Saphir

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Ausgestellte kantige Schiene aus flexibel scharnierten Kettengliedern, krappengefasst mit einem ovalen Ceylon-Saphir ca. 5,65 ct (10,65 x 8,40 x 7,36 mm, blau-violetter Farbwechsel), seitlich flankiert von jeweils zwei, im Verlauf angeordneten àjour gefassten Altschliff-Diamanten in Kissenform (zus. ca. 1 ct, J/K, vs-si). Gestempelt: Pariser Garantie "tête de chien" für Platin und Ketten, "Cartier Paris", MZ "RD", undeutlich nummeriert L0059. Saphir mit Gebrauchsspuren und Bestoßungen der Rundiste. RW 53. Gewicht 17,30 g.
Cartier, Paris, um 1935/40.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz. Laut privatem Inventar der ursprünglichen Besitzerin bei Cartier in Paris erworben.