Paar Retro-Clips mit Diamanten - image-1
Paar Retro-Clips mit Diamanten - image-2
Paar Retro-Clips mit Diamanten - image-1Paar Retro-Clips mit Diamanten - image-2

Lot 90 Dα

Paar Retro-Clips mit Diamanten

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. In Form stilisierter Anemonenblüten. Im Pavé ausgefasst mit 140 Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,40 ct) sowie in Entourageform dekoriert mit jeweils sieben Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,42 ct, I-K, vs-si). Clip mit zwei Dornen. Nicht gestempelt. Mit Gebrauchsspuren. Durchmesser 2,3 cm. Gesamtgewicht 23,89 g.
1940er Jahre.