Herrenring mit Smaragd-Kristall - image-1
Herrenring mit Smaragd-Kristall - image-2
Herrenring mit Smaragd-Kristall - image-3
Herrenring mit Smaragd-Kristall - image-4
Herrenring mit Smaragd-Kristall - image-1Herrenring mit Smaragd-Kristall - image-2Herrenring mit Smaragd-Kristall - image-3Herrenring mit Smaragd-Kristall - image-4

Lot 89 Dα

Herrenring mit Smaragd-Kristall

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geschmiedeter durchbrochener Ring. Offener Ringkopf in Quaderform gefasst mit einem hexagonal facettierten Smaragdstab (ca. L 20,75 mm, B 9,02 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "JS". Ringkopf 1,2 x 2,5 cm. RW 72. Gewicht 28,49 g.
Jürgen Schablitzky, Köln, 2000er Jahre.