Kleiner skulpturaler Tabernakel - image-1

Lot 335 Dα

Kleiner skulpturaler Tabernakel

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Weichholz, geschnitzt, Farbfassung und Vergoldung über rotem Bolus und Kreidegrund. Wandapplikation in Architekturform. Vollplastisch geschnitzte, reich durchbrochene Rahmenkonstruktion aus Rocaillen, Blüten und mattschwarz gefasste Stalaktiten. Innen ältere dunkelgrüne Fassung. H 62, B 42, T 27,5 cm.
Franken, Mitte 18. Jh., traditionell Adam Ferdinand Tietz und Werkstatt, zugeschrieben.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.