Rokoko-Wandkartusche mit Konsole
als Turbanständer - image-1

Lot 339 Dα

Rokoko-Wandkartusche mit Konsole als Turbanständer

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.804 € (inkl. Aufgeld)

als Turbanständer

Weichholz mit farbiger Fassung über Kreidegrund, Vergoldung über rotem Bolus. Mit geschweiftem profiliertem Rahmen um einen vergoldeten flach reliefierten Portikus über einer vollplastischen halbrunden Konsole. Alle Füllflächen und der Rahmen dekoriert mit gemaltem und geschnitztem Blütendekor. H 118, B 48, D 31 cm.
Italien/Venedig, zugeschrieben, drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Levy, Lacche Veneziane Settecentesche, Vol. II, Mailand 1967, Tav. 260 f., 268 und 329.
Vgl. Barbolini Ferrari, Mobili dipinti. Tempera, lacca ed arte povera nelle botteghe italiane dal XVII al XVIII secolo, Modena 2004, S. 181.